Press "Enter" to skip to content

Posts published in “День: 28.01.2018

В Москве наградили мужчину, организовавшего спасение детей во время пожара на востоке столицы

admin 0

Николай Евдокимов получил медаль "За отвагу на пожаре" от МЧС Российской Федерации. Мужчине вручили награду за спасение трех детей, которые выпрыгнули с четвертого этажа московского дома, где происходил серьезный пожар. В службе спасения о пожаре узнали 7 января в 16.13. Спасатели приехали на место через шесть минут после поступления информации. Но еще до их приезда несколько детей оказались в ловушке. Из-за огня они были отрезаны от выхода. Им оставалось только прыгать вниз. Николая Евдокимов в это время ехал мимо здания на автобусе. Увидев происходящее, он настоял на остановке автобуса, чтобы организовать спасательную операцию.

Благодаря соседям, которые скидывали из окон одеяла, и гражданам, что растягивали их, дети смогли удачно спрыгнуть с четвертого этажа. Такой поступок не остался без внимания. Общественность и МЧС отблагодарили Николая, который не остался в стороне и максимально быстро отреагировал на происходящий инцидент.

Из Новосибирска в районы области отправлены пожарные для оказания помощи в борьбе с пожарами

admin 0

Пресс-служба Главного Управления МЧС РФ по Новосибирской области сообщает, что специалисты ведомства в экстренном порядке направлены в районы региона, где бушуют пожары. Решение принял руководитель Главка Виктор Орлов. В первый месяц нового года ситуация с пожарами в Новосибирской области резко обострилась. В январе число пожаров выросло на 25% по сравнению с прошлым годом и достигло 200. Они унесли 41 жизнь.

Морозная погода усложняет обстановку. Только в начале этой недели число пожаров увеличилось в 4 раза. Ключевой причиной возникновения ЧС является неконтролируемое использование нагревательных приборов и грубое нарушение норм противопожарной безопасности. Львиная доля возгораний возникает из-за неправильного использования электрических нагревателей и халатности в обращении с огнем в частных домах. В целях нормализации обстановки с пожарами в Новосибирском регионе увеличилось число противопожарных рейдов. Пожарные инспекторы проводят подворовые обходы.

Сотни свиней сгорели на пожаре в Архангельской области

admin 0

Пожар на частной ферме в деревне Прилук Архангельской области уничтожил все поголовье свиней. По данным, полученным от собственника, в огне погибло 376 животных, при этом из персонала никто не пострадал. Возгорание начало распространятся от котельной, находящейся в центральной части свинарника, и к прибытию пожарных пламенем уже было объято 341 кв. м. здания.

Шесть работников фермы пытались самостоятельно справиться с возникшем пожаром, однако все их попытки не увенчались успехом. Свиньи были расположены в отдельных клетках, но персоналу не хватило времени, чтобы успеть отпереть их. Людям же пришлось эвакуироваться через окна, так как пути к выходу оказались отрезаны сильным задымлением. В итоге, деревянная ферма полностью сгорела, сумма ущерба подсчитывается. На месте работают специалисты, пытающиеся установить причину пожара. Отметим, что ранее в ходе проверки данной фермы были выявлены нарушения пожарной безопасности, однако неизвестно были ли они устранены до возникновения пожара.

Депутаты Госдумы не поддержали законопроект о создании пожарных СРО

admin 0

Законопроект 305620-5 был внесен в Государственную Думу ещё в декабре 2009 года и предусматривал создание обязательных саморегулируемых организаций в сфере пожарной безопасности. В первом чтении документ был принят уже в 2009 году, но во втором чтении, которое состоялось в январе 2018 года, Государственная дума не поддержала законопроект. Второе чтение состоялось только через 7 лет. За это время от различных ведомств правительства РФ поступали противоречивые отзывы на этот нормативно-правовой акт. Во второй половине 2017 года депутаты ГД поручили комитету по природным ресурсам внести коррективы в принятый в первом чтении документ. МЧС РФ, в свою очередь, тоже было заинтересовано в дальнейшем рассмотрении документа. (далее…)

HomeStoreCall UsContact