Press "Enter" to skip to content

ПРОГРАММА ИНСТРУКТАЖА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ, ПЕРЕВОЗЯЩЕГО БЕНЗИН И ДРУГИЕ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ И ВЕЩЕСТВА

admin 0
  • 1. Ознакомление с участком работы, местами хранения автомобиля для перевозки огнеопасных жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ).
  • 2. Условия возникновения горения и пожара.
  • 3. Пожароопасность автомобиля для перевозки огнеопасных жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ).
  • 4. Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
  • 5. Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования). Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования.
  • 6. Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации. Способы сообщения о пожаре. Меры личной безопасности при возникновении пожара. Способы оказания доврачебной помощи.

ПРОГРАММА ИНСТРУКТАЖА ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЯ, ПЕРЕВОЗЯЩЕГО БЕНЗИН И ДРУГИЕ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЕСЯ ЖИДКОСТИ И ВЕЩЕСТВА

1. Ознакомление с участком работы, местами хранения автомобиля для перевозки огнеопасных жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ)

Водитель на участках работ по заправке горючим и сливе топлива и на местах хранения автомобиля для перевозки ГСМ знакомится с местами расположения первичных средств пожаротушения (пожарных щитов, огнетушителей), пожарных гидрантов, запасов воды и песка (с обходом соответствующих территорий).

Водитель знакомится с планом расстановки транспорта, с описанием очередности и порядка их эвакуации при пожаре.

Осматриваются проезды и подъездные пути на участке работ и на местах хранения транспорта.

До водителя доводится информация о порядке хранения автомобиля для перевозки ГСМ.

Хранение автомобилей для перевозки огнеопасных жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ) следует предусматривать на территориях промышленных предприятий и организаций на открытых площадках или в отдельно стоящих одноэтажных зданиях не ниже II степени огнестойкости класса С0.

Допускается такие автостоянки пристраивать к глухим противопожарным стенам 1-го или 2-го типа производственных зданий I и II степеней огнестойкости класса С0 (кроме зданий категорий А и Б) при условии хранения на автостоянке автомобилей общей вместимостью перевозимых ГСМ не более 30 м.

На открытых площадках хранение автомобилей для перевозки ГСМ следует предусматривать группами в количестве не более 50 автомобилей и общей вместимостью ГСМ не более 600 м. Расстояние между такими группами, а также до площадок для хранения других автомобилей должно быть не менее 12 м.

Расстояние от площадок хранения автомобилей для перевозки ГСМ до административных и бытовых зданий предприятия — не менее 50 м.

В помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения (стоянки) транспорта запрещается:

а) устанавливать транспортные средства в количестве, превышающем предусмотренное в проектной документации на данный объект, нарушать план их расстановки, уменьшать расстояние между автомобилями;

б) загромождать выездные ворота и проезды;

в) производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

г) оставлять транспортные средства с открытыми горловинами топливных баков, а также при наличии утечки топлива и масла;

д) заправлять горючим и сливать из транспортных средств топливо;

е) хранить тару из-под горючего, а также горючее и масла;

ж) подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах;

з) подогревать двигатели открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользоваться открытыми источниками огня для освещения;

 

2. Условия возникновения горения и пожара

До водителя доводится информация об условиях возникновения горения и пожара в автомобиле, в помещениях и на территориях.

К примеру, причинами пожаров могут быть:

— неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении;

— курение в автомобиле;

— подогрев двигателей открытым огнем (костры, факелы, паяльные лампы), пользование открытыми источниками огня для освещения;

— нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования автомобиля;

— подзарядка аккумуляторов непосредственно на автомобиле;

— нарушение требований пожарной безопасности при проведении ремонтных огневых работ на конструкциях и элементах автомобиля;

— нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации систем, приборов и агрегатов автомобиля;

— нарушение требований пожарной безопасности при проведении кузнечных, термических, сварочных, малярных работ на конструкциях и элементах автомобиля;

— промывка деталей с использованием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;

— нарушение требований пожарной безопасности при заправке топливом автомобиля;

— нарушение требований пожарной безопасности при замене гидравлических жидкостей в системах автомобиля;

— нарушение требований пожарной безопасности при наливе и сливе цистерны;

— выполнение сливоналивных операций во время грозы.

 

3. Пожароопасность автомобиля для перевозки огнеопасных жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ)

До водителя автомобиля доводится информация о пожароопасных свойствах топлива, гидравлических жидкостей, маслах.

Дизельное и бензиновое топливо относится к легковоспламеняющимся жидкостям, способно образовывать взрывоопасные смеси с воздухом.

Масла относятся к горючим жидкостям.

При заправке автомобиля соблюдаются следующие требования пожарной безопасности:

— курение и применение огня запрещено на месте заправки;

— необходимо заглушить двигатель;

— расстояние между стоящим под заправкой и следующим за ним техникой должно быть не менее 1 метра, при этом для каждого транспортного средства обеспечивается возможность маневрирования и выезда с территории;

— запрещается работа в одежде и обуви, загрязненных топливом и способных вызывать искру;

— пролитые на землю нефтепродукты засыпают песком или удаляются специально предусмотренными для этого адсорбентами, а пропитанный песок, адсорбенты и промасленные обтирочные материалы собираются в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками в искробезопасном исполнении и по окончании рабочего дня вывозятся с территории;

— при утечке топлива включение двигателей не допускается;

— запрещается заполнение резервуаров топливом и заправка транспортных средств во время грозы и в случае опасности проявления атмосферных разрядов.

При проведении технологических операций, связанных с наполнением и сливом легковоспламеняющихся и горючих жидкостей:

— люки и крышки следует открывать плавно, без рывков и ударов, с применением искробезопасных инструментов. Запрещается производить погрузочно-разгрузочные работы с емкостями, облитыми легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

— арматура, шланги, разъемные соединения, устройства защиты от статического электричества должны быть в исправном техническом состоянии.

Перед заполнением резервуаров, цистерн, тары и других емкостей жидкостью необходимо проверить исправность имеющегося замерного устройства.

Перед каждым наливом и сливом цистерны проводится наружный осмотр присоединяемых рукавов. Рукава со сквозными повреждениями нитей корда подлежат замене.

Запрещается эксплуатация рукавов с устройствами присоединения, имеющими механические повреждения и износ резьбы.

Операции по наливу и сливу должны проводиться при заземленных трубопроводах с помощью резинотканевых рукавов.

При утечке бензина на заправочном островке или на площадке для автоцистерны включение двигателей транспортных средств не допускается.

При возникновении аварийного пролива бензина и отсутствии воспламенения топлива всю площадь пролива топлива необходимо покрыть воздушно-механической пеной. При возникновении указанного пролива на площадке для автоцистерны необходимо поддерживать слой пены до полного слива этого пролива в аварийный резервуар.

Отбор проб легковоспламеняющихся и горючих жидкостей из резервуаров (емкостей) и замер их уровня следует производить в светлое время суток. Запрещается выполнять указанные операции во время грозы, а также во время закачки или откачки продукта.

Запрещается выполнять сливоналивные операции во время грозы.

До водителя автомобиля доводится информация о требованиях пожарной безопасности при эксплуатации автомобиля для перевозки огнеопасных жидкостей и горюче-смазочных материалов (ГСМ) на основании эксплуатационной документации, прилагаемой к автомобилю для перевозки ГСМ.

 

4. Ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности

Работники организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, установленные Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме») и Инструкциями о мерах пожарной безопасности.

До водителя автомобиля для перевозки ГСМ доводятся инструкции о мерах пожарной безопасности, действующие на рабочих местах (перечисляются инструкции о мерах пожарной безопасности, к примеру):

— Инструкция о мерах пожарной безопасности в отношении гаража (мест стоянки автомобиля);

— Инструкция о мерах пожарной безопасности на участке работ по наливу и сливу цистерны.

Работники организации за нарушение требований пожарной безопасности несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Работники организации обязаны бережно относиться к противопожарным средствам и оборудованию.

Работники организации обязаны незамедлительно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о нарушениях требований пожарной безопасности.

 

5. Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования). Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования

Указываются имеющиеся средства пожаротушения и способы их применения.

К примеру:

автомобиль для перевозки ГСМ обеспечен порошковым огнетушителем ОП-4 либо углекислотным огнетушителем ОУ-5, данные огнетушители предназначены для тушения пожаров твердых веществ и материалов (древесина, пластмасса, ткань и т.п.), горючих жидкостей, горючих газов, электроустановок под напряжением до 1000 В (допустимые значения электрического напряжения указаны на этикетках огнетушителей) с безопасного расстояния.

Работники должны ознакомиться с конкретными огнетушителями и способами использования при тушении пожара.

Водой разрешено тушить только пожары твердых веществ и материалов (древесина, пластмасса, ткань и т.п.).

Сухим песком разрешено тушить пожары твердых веществ и материалов (древесина, пластмасса, ткань и т.п.), горючих жидкостей.

Асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала) используется для тушения (метод изоляции) твердых веществ и материалов (древесина, пластмасса, ткань и т.п.), горючих жидкостей, электроприборов.

 

6. Поведение и действия инструктируемого при загорании и в условиях пожара, а также при сильном задымлении на путях эвакуации. Способы сообщения о пожаре. Меры личной безопасности при возникновении пожара. Способы оказания доврачебной помощи пострадавшим.

Работникам при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

а) немедленно сообщить об этом по телефону (городской телефон — 01, сотовый телефон — 112, 101) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

б) принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара первичными средствами пожаротушения.

HomeStoreCall UsContact