Press "Enter" to skip to content

Год культуры безопасности: МЧС России напоминает жителям и гостям правила безопасности для активного отдыха во время морозов

admin 0

Катание на лыжах

Отдых на лыжах, как и любой активный отдых, требует предварительной подготовки. Прежде, чем кататься на лыжах необходимо разогреть мышцы: сделать разминку от 10 до 20 минут. Также необходимо заняться отладкой оборудования – это является одним из ключевых моментов и позволит избежать травм. В настройку входит и эффективность фиксации обуви.

Соблюдайте правила безопасности: вы должны соблюдать скоростной режим при любых обстоятельствах и уважение к другим лыжникам (особенно, которые едут перед вами). Следует также прислушиваться к своему организму и следить за появлением признаков усталости: она вызывает расслабление, что может привести к непоправимым ошибкам. Используйте защиту: шлем является обязательным не только для детей, но и для взрослых, потому что это позволяет избежать многих травм головы. На сегодняшний день лыжникам предлагают полный комплекс для защиты, его можно выбрать в спортивном магазине.

Ограничения по температуре воздуха и погодным условиям при занятиях лыжной подготовкой следующие: температура не ниже -14, тихий ветер.

При катании на лыжах:

  • Лыжи должны быть подобраны по росту занимающегося и находиться в исправном состоянии.
  • Крепления должны быть отрегулированы так, чтобы можно было без посторонней помощи прикреплять лыжи к лыжным ботинкам.
  • Палки, подобранные по росту, должны иметь наконечник, кольцо и регулируемой длины ремень для кисти руки.
  • Лыжные ботинки должны быть подобраны по размеру: тесная или очень свободная обувь может привести к потертостям или травме.
  • Одежда должна защищать от холода и ветра, быть легкой, удобной.
  • При передвижении на лыжах по дистанции соблюдайте интервал 3-4 метра, при спусках — не менее 30 метров.
  • При спусках не выставляйте вперед лыжные палки.
  • Если возникает необходимость, приседая, падать на бок (обязательно держа при этом палки сзади).
  • Не пересекать лыжню, по которой передвигаются спускающиеся со склона лыжники.
  • Не прыгать с трамплина: для этого нужны специальная подготовка и прыжковые лыжи. Категорически запрещается использовать лыжные палки для осаливания во время подвижных игр и эстафет: это можно делать только рукой.
  • При занятиях лыжным спортом могут быть обморожения. При потере чувствительности кожи ушей, носа, щек следует немедленно сделать растирание. Делать это нужно сухой рукой, а не снегом, так как в последнем случае можно повредить кожу и занести инфекцию.
  • Нельзя раздеваться во время передвижения на лыжах по дистанции (это приведет к простуде). Лучше снять лишнюю одежду до начала лыжной гонки, а после ее завершения надеть вновь.
  • Перед входом в помещение счистить снег с лыж.
  • Сразу после занятий по лыжной подготовке не пить холодную воду, чтобы не заболело горло.

Катание на коньках

Важно правильно подобрать коньки: они должны быть не слишком тесными, не слишком свободными. Коньки лучше надевать на носки (шерстяные или более современные термоноски). Обратите внимание на то, чтобы стельки были расправлены и не скользили. Коньки должны комфортно «сидеть» на ноге и обеспечивать хорошую поддержку голеностопному суставу. Обязательно регулярно затачивайте коньки. Лезвие должно иметь прямую заточку с ровными краями. Используйте чехлы для лезвий. Сверху на ботинок рекомендуется надевать плотный чехол (вполне подойдут гетры) – он будет фиксировать место шнуровки и не позволит развязавшемуся шнурку сползти вниз под лезвия (это может грозить травмами).

При катании на коньках:

  • Коньки должны удобно сидеть на ноге и нигде не должны давить. Нога в ботинке не должна быть зажата, но и не должна бултыхаться, иначе вы будете падать. Шнуровать нужно как можно крепче, чтобы вы чувствовали себя на них уверенно.
  • Одежда должна быть тёплой, но не тяжёлой. Вы должны себя чувствовать комфортно в ней. Также желательно, если вы катаетесь на улице, иметь на голове лёгкую шапку.
  • Учимся правильно падать. Падения — это неотъемлемый элемент в любом виде спорта. Но при падении на льду нужно соблюдать особенные меры предосторожности. Не желательно падать назад, так вы можете себе что-нибудь повредить или отбить. Если чувствуете, что сейчас упадёте, то постарайтесь падать на бок или вперёд рыбкой, при этом голова должна всегда быть направлена в противоположную сторону от стороны падения. Если рядом с вами катаются другие люди, старайтесь падать так, чтобы лезвия ваших коньков не были направлены в их сторону. Иначе вы можете их задеть и поранить. На скорости лезвия конька могут причинить очень глубокую рану за счёт своей остроты.
  • При выходе на лёд придерживайтесь бортика. Не спешите. Избегайте столкновения с другими участниками. Если вы привели на лёд ребёнка, не отпускайте его кататься одного. Если вы не умеете кататься сами, то попросите кого-нибудь из старших, которые катаются, присматривать за ним.
  • Прежде чем начать кататься, убедитесь, что состояние ледового покрытия хорошее. Не должно быть никаких ямок и бугорков. Это тоже может привести к падениям и серьёзным травмам.

Главное управление МЧС России обращается к жителям и гостям: будьте внимательны и аккуратны на спортивных площадках и в местах активного отдыха. Если вы отправляетесь на лыжах в лес, обязательно сообщите свой маршрут близким и возьмите с собой средства связи.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

HomeStoreCall UsContact