Press "Enter" to skip to content

Российским женщинам разрешат пойти в пожарные и шахтеры

admin 0

Россиянки должны иметь возможность стать машинистом электропоезда, водолазом или монтажником-высотником. С инициативой сократить список запрещенных для женщин профессий выступил глава Минтруда Максим Топилин.

«Перечень надо пересматривать. Безусловно, из него какие-то профессии должны уходить, потому что условия труда улучшаются», — цитирует РБК слова министра.

Он подчеркнул, что этот вопрос не должен быть прерогативой работодателей. В настоящее время перечень запрещенных для женщин профессий утверждается правительством России.

Действующий документ — постановление № 162 от 25 февраля 2000 года — включает 456 видов работ. В частности, документ не разрешает женщинам быть членами экипажей судов, работать в шахтах и машинистами электропоездов, работать водолазами, пожарными, монтажниками вышек связи и др.

Ранее за то, чтобы разрешить работодателю самостоятельно определять, допускать ли женщин к выполнению работ, выступило ОАО «РЖД». В компании предлагают вовсе упразднить правительственный перечень и разрешить компаниям самим вводить ограничения по согласованию с профсоюзом.

HomeStoreCall UsContact