Press "Enter" to skip to content

17-летний житель Подмосковья Никита Калеманов награжден медалью «За отвагу на пожаре»

admin 0

Учащийся «Столичного бизнес колледжа», житель подмосковного Одинцова Никита Калеманов удостоен ведомственной медали МЧС России «За отвагу на пожаре». Церемония награждения состоялась сегодня в стенах учебного заведения, где учится юноша, в присутствии учащихся, педагогов, родителей и журналистов.

Героический поступок Никита Калеманов совершил 15 декабря 2017 года. В тот день в подмосковном Одинцово на улице Советской, в доме, где он живет, произошел пожар — ночью загорелась квартира на восьмом этаже. Жильцы дома спешно эвакуировались на улицу, а юноша спустился на 8 этаж, чтобы оказать помощь тем, кто в этом, возможно, нуждался. Так и произошло — в условиях отсутствия видимости и большой концентрации продуктов горения, сквозь дым Никита увидел знакомую — Ольгу Дудар. Средств индивидуальной защиты у него не было, из дома он захватил только полотенце, которым прикрывал голову.

Молодой человек смог вывести пострадавшую на улицу и, убедившись, что ей ничего не угрожает, побежал оповещать о пожаре других жильцов.

За проявленное мужество, благодаря которому удалось избежать гибели человека, Никита Клеманов удостоен одной из самых престижных ведомственных наград МЧС России — «За отвагу на пожаре». Медаль герою вручил начальник Управления кадровой политики и мобилизационной подготовки ГУ МЧС России по Московской области Александр Пушкин. От имени командования Главного управления он вручил благодарственное письмо руководству учебного заведения, а таже выразил благодарность родителям Никиты, воспитавшим смелого и отважного сына.

HomeStoreCall UsContact